Комфортный секс после родов

Большинство гинекологов в постродовой период рекомендуют женщинам воздержаться от половой жизни в течение восьми недель – это время очень важно для успешного восстановления женского организма, возвращения нормальной микрофлоры и заживления родовых ран. После этого можно постепенно возвращаться к обычной жизни, в том числе и сексуальной.

Чтобы женщина не испытывала серьезного дискомфорта и болезненных ощущений, первое время будет очень полезно пользоваться специальными лубрикантами. Искусственная смазка успешно заменяет недостающую естественную и помогает избежать многих проблем. Не стоит сразу начинать с непосредственного секса – лучше уделить время петтингу, который поможет возродить сексуальный интерес.

Также следует соблюдать осторожность. Ослабленный женский организм, в том числе и ее половая система, требует внимательного отношения как во время близости, так и после нее. Стоит особенно тщательно прислушиваться к возникающим ощущениям. Так, когда необходимый интервал после родов был выдержан, однако болезненные ощущения при сексе остаются, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Порой болевой синдром может сохраняться довольно долгое время, так как рубцы, появившиеся в местах разрывов и эпизиотомии, саднят и доставляют женщине дискомфорт. Очень серьезным тревожным сигналом, требующим особого внимания, являются выделения с неприятным запахом. Они могут выступать симптомом развившейся инфекции и требовать оперативного лечения. Если с момента родов прошло более четырех недель, а вагинальное кровотечение не прекратилось или даже усилилось, также необходимо обязательно показаться врачу.

Комфортный секс после родов
Интернет магазин дженериков и попперсов RosTab